Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов

Урок 1

Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов


Цели урока:

познакомить учащихся с учебником; познакомить учащихся с техникой безопасности и правильной организации рабочего места; дать представление о предмете Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов исследования.


Главные понятия:

информация; информатика; компьютер; данные.


Оборудование:

Плакат 1. Техника безопасности.

Плакат 2. Как мы воспринимаем информацию.


Ход урока:


1) Правила техники безопасности и организации рабочего места: §2.2, плакат 1. (После знакомства с Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов правилами учащиеся подписываются в журнальчике по ТБ в получении инструктажа.)


ТБ в кабинете информатики:



ТБ до работы:




ТБ во время работы Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов на ПК:




ТБ после окончания работы на ПК:




2) Знакомство с учебником: с.6.


3) Разъяснение нового Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов материала: Информация. Информатика. Компьютер, §1.1, плакат 2.


Информация - это познания и сведения об окружающем нас мире.


Человек получает информацию при помощи органов эмоций: органов зрения, слуха, вкуса, осязания и чутья.




Задание №4 §1.1.

Заполните последующую таблицу Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов:


Вид инфы

Чувство

Орган

Зрительная

Зрение

Глаза

Звуковая

Слух

Уши

Вкусовая

Вкус

Язык

Обанятельная (запах)

Чутье

Нос

Осязательная (чувство)

Осязание

Кожа


^ Задание №5 §1.1.


Животные также получают информацию при помощи собственных органов эмоций, но значимость того либо другого органа эмоций для разных животных различна. Какое Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов, по вашему воззрению, чувство является самым основным и более развитым у сокола; волка; летучей мыши; дельфина; крота? (Соедините стрелками.)


Ответ: у сокола более развито зрение; у волка — чутье; у летучей мыши Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов — слух; у дельфина — слух; у крота — осязание.





Для получения более четкой инфы человек употребляет разные приборы и устройства: линейку, транспортир, указатель температуры, барометр Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов, весы, компас, телескоп, микроскоп и т.д.


^ Виды инфы по форме представления (таблица): числовая, текстовая, графическая, звуковая, видеоинформация.


Компьютер наращивает способности человека при работе с информацией: помогает хранить, обрабатывать и передавать информацию Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов.


^ Данные - информация, представленная в форме, применимой для хранения, передачи и обработки компом.


Информатика - наука, занимающаяся исследованием различных методов передачи, хранения и обработки инфы при помощи компьютера.







Задание РТ: №4 с.56.


Компьютер состоит из устройств, выполняющих некие функции мыслящего человека. Проведите аналогию меж человеком и компом Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов и заполните таблицу.

^ Органы человека

Информационный процесс

Устройства компьютера

Органы эмоций

Приём (ввод инфы)

^ Клавиатура, мышь, сканер

Мозг

Хранение инфы

Память

Мозг

Обработка инфы

Микропроцессор

Органы речи и опрорно-двигательной системы

Передача (вывод инфы)

^ Монитор, принтер


4) Материал для пытливых: §3.10.


"Профессии" компьютера: вычислитель, пишущая машинка Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов, издатель, переводчик, личный секретарь, живописец, конструктор, дизайнер, конструктор, дизайнер, мультипликатор, композитор и музыкант, почтальон, справочное бюро, библиотекарь, бухгалтер, делопроизводитель, доктор, учитель, игротека и т.д.


5) Домашнее задание:


§1.1, §2.2, §3.10, вопросы и задания после параграфов.

РТ Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов: №1, №2 с.3; №4 с.56.

Приготовиться к тестированию по изученному материалу.


6) Компьютерный проект (творческая работа) по итогам обучения информатики в 5 классе (объявить, что наилучшие работы будут представлены на выставке-конференции):



7) Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов. (До работы закрепить за учащимися рабочие места.)


Литература


  1. Программки для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы. / Сост. И.Г. Семакин и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Двучлен. Лаборатория Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов познаний, 2005. - 380 с.

  2. Информатика: Учебник для 5 класса. Изд. 3-е, испр. / Л.Л. Босова. - М.: Двучлен. Лаборатория познаний, 2005. - 191 с.: ил.

  3. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 4-е изд.- М.: Двучлен. Лаборатория познаний Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов, 2006. - 87 с.: ил.

  4. Уроки информатики в 5-6 классах: Методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Двучлен. Лаборатория познаний, 2005. - 320 с.: ил.



Урок 2

Как устроен компьютер.

Клавиатурный тренажер в режиме ввода Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов слов


Цели урока:

Главные понятия:

Оборудование:


Ход урока:

1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:



^ Задание РТ: №1 с.3.

Продолжите фразы:

а) Информация - это … познания и сведения об внешнем мире.

б) Информатика - это … наука, занимающаяся исследованием вероятных методов передачи, хранения и Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов обработки инфы при помощи компьютера.


^ Задание РТ: №2 с.3.

Зачем человеку необходимы линейка, транспортир, указатель температуры, барометр, компас, телескоп, микроскоп? Для получения более четкой инфы в дополнение к органам эмоций человека.

Какие ещё приборы и Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов приспособления вы понимаете? Запишите ответы, продолжив последующие фразы:

а) Линейка нужна для … измерения отрезков.

б) Транспортир нужен для … измерения углов.

в) Указатель температуры нужен для … измерения температуры.

г) Барометр нужен Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов для … измерения давления.

д) Компас нужен для … определения сторон горизонта.

е) Телескоп нужен для … приближения удалённых предметов.

ж) Микроскоп нужен для … роста предметов, невидимых обычным глазом.

з) Весы необходимы для … измерения массы.

и) Спидометр Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов нужен для … измерения скорости.










2) Разъяснение нового материала: Как устроен компьютер, §2.1, плакат 6 (рассказ об главных устройствах компьютера, сопровождающийся демонстрацией устройств либо их изображений).


^ Главные устройства компьютера: системный блок, монитор, клавиатура.


Дополнительные устройства компьютера: принтер, мышь, акустические колонки, джойстик, дисковод Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов CD-ROM, графопостроитель и т.д.


^ Системный блок (самый главный в компьютере): микропроцессор, память, накопители на гибких и жёстких магнитных дисках, блок питания и др.


Устройства ввода: клавиатура, мышь, трекбол, тачпад Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов, сканер, микрофон, игровые манипуляторы (джойстики), цифровые камеры, модем т.д. Итог ввода - запись данных в ОЗУ.


Устройство для вычислений, обработки инфы и управления работой компьютера: микропроцессор. Все операции в компьютере протекают с ролью микропроцессора Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов.


Устройство для хранения данных: память.





    1. В ПЗУ хранятся аннотации, определяющие порядок работы при включении компьютера (они не удаляются Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов при выключении компьютера).




    1. В ОЗУ помещаются все программки и данные, нужные для работы компьютера (информация существует только тогда, когда компьютер включён, после выключения она пропадает).














Нельзя вывести информацию конкретно из наружной памяти, минуя внутреннюю память.

Нельзя сохранить информацию во наружной памяти, минуя внутреннюю память.


^ Устройства вывода: монитор, акустические колонки, наушники, принтер, плоттер (графопостроитель Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов) и т.д.


Аппаратное обеспечение - совокупа всех устройств компьютера.


^ Компьютерные сети: локальные и глобальные.


3) Закрепление приобретенных познаний:


Задание РТ: №2, с.55. (Карточка 2.2).

Повторить правила техники безопасности и организации рабочего места за компом, §2.2, записи в Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов тетради.


4) Домашнее задание:


§2.1, §2.2, §3.10, вопросы.

РТ: №1 с.54, №2 с.55.

Приготовиться к тестированию по изученному материалу.


5) Клавиатурный тренажер в режиме "Практика со словами".


Загрузка программки, регистрация учеников и выбор соответственного режима осуществляется до урока Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов.

Предложить ученикам после выполнения задания записать свои результаты (количество написанных знаков, скорость набора, точность, неверно нажатые кнопки).


^ КАРТОЧКА №2.2.


Каждому термину, обозначенному в Части I,

поставьте в соответствие его описание, приведенное в Части II.


Часть Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов I

  1. Информация

  2. Компьютер

  3. Микропроцессор

  4. Оперативка

  5. Жёсткий диск

  6. Клавиатура

  7. Монитор

  8. Мышь

  9. Принтер

  10. Данные

  11. Аппаратное обеспечение

Часть II

    1. Устройство для ввода инфы методом нажатия кнопок

    2. Сведения об интересующем вас предмете

    3. Устройство для резвого перемещения по Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов экрану и выбора подходящей инфы

    4. Употребляется для долгого хранения инфы

    5. Универсальное программно управляемое устройство для обработки инфы

    6. Информация в ней находится только во время работы компьютера

    7. Устройство, созданное для вычислений, обработки инфы Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов и управления работой компьютера

    8. Устройство для печати инфы на бумаге

    9. Устройство зрительного отображения инфы

    10. Совокупа всех устройств компьютера

    11. Информация, представленная в форме, применимой для обработки компом



^ ОТВЕТ №2.2.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

II

V

VII

VI

IV

I

IX

III

VIII

XI

X



^ Урок 3

Ввод инфы в Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов память компьютера.

Клавиатура. Группы кнопок.

Практическая работа №1. Знакомство с клавиатурой.


Цели урока:


Главные понятия:


Оборудование:


Ход урока:


1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала: (8-10 минут).












^ Задание РТ: №3, с.56


Идеи каких из изображённых устройств были применены при разработке индивидуальных компов? Обведите эти приборы.















  1. Какие правила техники безопасности нужно соблюдать в компьютерном классе?

  2. Как верно организовать свое рабочее место за компом?


2) Разъяснение нового материала: Ввод инфы в память Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов компьютера, §2.3. с.69, плакат 7.


Человек получает информацию при помощи органов эмоций: органов зрения, слуха, вкуса, осязания и чутья.


Виды инфы, которые может обрабатывать компьютер: числовая, текстовая, звуковая, графическая и видеоинформация Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов.


Устройства ввода инфы:


Клавиатура - важное устройство ввода инфы в память компьютера, содержащее снутри микросхемы и др. детали.


^ Группы кнопок


{F1} - {F12}.


Запрограммированы на выполнение определённых действий, их предназначение определяется той программкой, с которой юзер работает на этот момент.



Числа: 0 1 2 3 4 5 6 и др.

Знаки: @ № ! $ & * + ( ) = / и др.

Российские и Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов латинские буковкы: А Щ Ы Ю S Z R G L и др.

{Пробел}.


С помощью их набирают тексты, арифметические выражения, записывают свои программки.

{Пробел} отделяет слова друг от друга.



Курсор - место ввода еще одного знака на дисплее монитора (отмечается мигающей чёрточкой).


{←}, {↑}, {→}, {↓} перемещают курсор на одну позицию в данном направлении.

{PageUp} и {PageDown} позволяют листать документ ввысь и вниз.

{Home Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов} и {End} переводят курсор в начало и конец строчки.



Размещены разрозненно, но так, чтоб комфортно было жать.

Делают специальные функции.

Имеют труднопроизносимые англоязычные наименования.


{Enter} - завершает ввод команды и вызывает её выполнение; при наборе Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов текста служит для окончания ввода абзаца.

{Esc} - обычно для отказа от только-только выполненного деяния.

{Shift}, {Ctrl}, {Alt} - изменяют деяния других кнопок.



{NumLock} при включенном индикаторе Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов - "калькулятор", а при выключенном - режим управления курсором.



{Power} - выключает компьютер.

{Sleep} - переводит компьютер в "спящий" режим и назад.

{Wake} - включает компьютер.



- вызывает главное меню.


- создана для работы с Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов графическим интерфейсом операционной системы Windows.




Задание РТ: №7 с.58.

Заполните таблицу.

Заглавие кнопки на британском языке

Произношение на российском языке

Esc

[эскейп]

Enter

[энтер]

Shift Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов

[шифт]

Caps Lock

[капс лок]

Control {Ctrl}

[контрл]

Alt

[альт]

Back Space {BS} {←}

[бэк спейс]

Delete {Del}

[делит]

Insert {Ins}

[инсэрт]

Home

[хоум]

End

[энд]

Page Up {Pg Up}

[пейдж ап]

Page Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов Down {Pg Dn}

[пейдж даун]

Num Lock

[нам лок]















3) Домашнее задание:


§2.3, §3.11, вопросы.

РТ: №6 с.57; №8* с.58; №10 с.61; №11 с.62.

Приготовиться к тестированию по изученному материалу.


Замечание: задание №8* с.58 из РТ не носит нрав неотклонимого. Учащиеся, выполнившие Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов его, заслуживают поощрения.


^ 4) Практическая работа №1 "Знакомство с клавиатурой".


Оказать помощь при выполнении п.3 - при запуске программки Блокнот.

Работу считать выполненной, если школьники совладали с п.1-7, п.8 носит дополнительный нрав.


^ КАРТОЧКА Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов №2.1.


Подпишите главные части компьютера.





ОТВЕТ №2.1.

1) Принтер

2) Акустические колонки

3) Монитор

4) Микропроцессор

5) Клавиатура

6) Мышь

7) Микросхемы памяти

8) Жесткий диск

9) Дисковод гибких дисков

10) Дисковод компакт-дисков


^ Урок 4

Основная позиция пальцев на клавиатуре.

Клавиатурный тренажер (Упражнения 1-8)


Цели урока:



Главные понятия:



Оборудование:




Ход урока:


1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:






Задание РТ: №6, с.57


Раскрасьте цветными карандашами главные Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов группы кнопок:

1) многофункциональные кнопки — карим;

2) символьные (алфавитно-цифровые) кнопки — голубым;

3) кнопки управления курсором — зелёным;

4) особые кнопки — красноватым;

5) кнопки дополнительной клавиатуры — жёлтым;

6*) кнопки управления питанием — сероватым;

7*) Windows-клавиши не раскрашивайте.





Ответ:






2) Разъяснение нового материала Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов: Основная позиция пальцев на клавиатуре, §2.3, плакат 8.


Обсуждение результатов задания РТ: №8* с. 58 (проект "Самая нужная буковка").


Задание РТ: №8* с. 58


Проект "Самая нужная буковка в алфавите".


Откройте своё любимое литературное произведение. Подсчитайте. сколько Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов букв размещено в одной полной строке (обычно 40-50). Отсчитайте такое количество строк, чтоб в их содержалось приблизительно 1000 букв (20-25 строк). В выделенном куске как можно более точно перечтите поначалу все буковкы "а", потом "б", "в Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов" и т.д. по алфавиту. Приобретенные результаты внесите во 2-ой столбец таблицы. Знаки препинания, числа и пробелы вчеркните в строчку "Другие".


В 3-ем столбце закрасьте клеточки, соотвествующие восьми самым распространённым буковкам Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов. Сравните свои результаты с данными, приведёнными в последнем столбце таблицы.


Четвёртый и 5-ый столбцы таблицы заполните совместно с учителем в классе.


Сравните приобретенные результаты.

Буковка, другой знак

Сколько раз буковка повстречалась в тексте

Среднее (заполнить Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов с учителем)

В большинстве случаев повстречались буковкы (заполнить с учителем)

Частота встречаемости в российском языке

А







62

Б







14

В







38

Г







13

Д







25

Е, Ё







72

Ж







7

3







16

И







62

Й







10

К







28

Л







35

М







26

Н







53

О







90

П







23

Р







40

С







45

Т







53

У







21

Ф







2

Х







9

Ц







4

Ч







4

Ш







6

Щ







3

Ы







16

Ь, Ъ







14

Э







3

Ю







16

Я







18

Другие знаки







182



Направить внимание учеников на размещение российских букв на клавиатуре компьютера и узнать их Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов точку зрения на вопрос, почему буковкы размещены конкретно так, а не по другому? В итоге обсуждения следует подвести учеников к той мысли, что буковкы на клавиатуре размещены по принципу "большей повторяемости". Для подтверждения Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов этой догадки следует пользоваться данными из таблицы задания №8*.


За ранее следует приготовить в табличном микропроцессоре таблицу последующего вида (эта работа производится на демонстрационном компьютере, при помощи мультимедийного проектора её результаты проецируются на Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов большой экран):

Буковка

1

2

3

4

5

Среднее

Частота встречаемости в российском языке

А



















62

Б



















14

В



















38

Г



















13

Д



















25

Е, Ё



















72

Ж



















7

3



















16

И



















62

Й



















10

К



















28

Л



















35

М



















26

Н



















53

О



















90

П



















23

Р



















40

С



















45

Т



















53

У



















21

Ф



















2

Х



















9

Ц



















4

Ч



















4

Ш



















6

Щ



















3

Ы



















16

Ь, Ъ



















14

Э



















3

Ю



















16

Я



















18

Другие знаки



















182


Во время урока в столбцы с номерами 1-6 заносятся данные, приобретенные учениками. Потом производится подсчет средних значений. Обычно Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов, средние значения, получаемые в итоге обработки данных на уроке, довольно близки к результатам, приведённым во 2-м столбце.


В итоге этой работы инсталлируются буковкы, в большинстве случаев встречающиеся в текстах на российском языке Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов. (В демонстрационном режиме тут лучше использовать способности табличного микропроцессора и отсортировать строчки таблицы по убыванию значений столбца "Среднее".) Ученики отыскивают эти буковкы на клавиатуре (можно использовать набросок в §2.3. учебника) и узнают, что они вправду размещены Урок 1 Информация-Информатика-Компьютер. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов в её центральной части.


















3) Домашнее задание:




uravnenie-mnozhestvennoj-regressii-v-naturalnom-i-standartizirovannom-vide.html
uravnenie-parnoj-regressii.html
uravnenie-ploskosti-prohodyashej-cherez-tri-tochki.html