Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина

Встроенный урок (4 класс)


Тема: Сказки Пушкина.

Правописание родовых окончаний имен прилагательных.


Цели:

Обобщить и расширить познания учащихся о творчестве А.С.Пушкина.

Сформировывать у малышей умение выразительно читать отрывки из сказок .

Развивать артистичные Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина возможности.

Воспитывать чувство дружбы, любви к творчеству А.С.Пушкина.

Закрепление познаний об имени прилагательном.

Упражнять в правописании падежных окончаний, разборе прилагательного, как части речи (морфологический разбор).


Оборудование: портрет писателя А.С Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина.Пушкина, кроссворд, раздаточные карточки, буклет с иллюстрациями сказок.


^ ХОД УРОКА


1. Цель урока.


Чей портрет перед вами?

Кто написал портрет?

В каком году?

Где на данный момент хранится картина?

Кем был А.С.Пушкин?

Как вы Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина думаете, если поглядеть на портрет, можно сказать, что этот человек поэт?

Приглянулся ли портрет самому А.С.Пушкину?

Что вы понимаете о поэте? («Себя, как в зеркале я вижу…»)

Вот Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина мы и открыли наш урок, вспомнили - кто таковой А.С.Пушкин. А тема нашего урока – путешествие по его сказкам и внедрение языкового материала в повторении приобретенных познаний об имени прилагательном, как части речи.


2. «Сказка Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина о попке и работнике его Балде».

А) Поглядите на иллюстрацию и скажите, из какой она сказки? Назовите героев произведения?(Репродукция из сказки)

На данный момент мы будем читать сказку Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина по ролям. Назовите роли. Что должны передать при чтении:



Создатель


Поп


Балда


Бес и бесёнок


Попадья


смена настроения: весёлое, спокойное, смеётся, жалеет

озабоченность, доволен сделкой, радуется, грустен, расстроен, убит горем.


весёлый, беспечный, уверенный внутри себя.


невеселые, печальные.


хитрецкая.


.


Б Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина) Чтение по ролям (Как прочли учащиеся?)

Отлично прочли – означает сообразили её содержание, верно дали характеристику героям.

Согласно верованию восточных славян – числа 3,7,9 числились волшебными. Пушкин, подражая народным сказителям, каждое сказочное действо использовал три Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина раза.

Сколько лет не платят оброк черти?

Ещё какое действо употребляется три раза?

Вам жаль Попка, а создателю?


В притче много пословиц и поговорок. Назовите их:


1. «Попляши – так ты под нашу Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина балалайку».

2. «Думать думу».

3. «Задам для тебя, вражонок, задачу». Как сообразили это малыши?

4. «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

Это и есть урок, который желал дать А.С.Пушкин читателям. Он гласил: «Сказка – это Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина ересь, да в ней намёк, хорошим молодцам урок ».

Какие строчки напоминают начало многих народных сказок? А какая пушкинская притча начинается…..?


3. «Сказка о рыбаке и рыбке».


Кто прочтет начало сказки?

На море волны Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина. Давайте перепишем их.


^ А) Чистописание:




Изловил старик рыбку не ординарную, а золотую.

Нас она просит: «Образуйте от существительных имена прилагательные»: море, дуб, зима.

1раз - ж.р

2 раз - ср.р

3 раз - м.р

-Что такое Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина имя прилагательное?

-Как меняются имена прилагательные?


^ Б) Словарь:

Городской, корабельный, северный, обеденный, яблоковый.

Проверка.

С помощью чего образовали имена прилагательные?


^ Что такое приставка?

Что такое суффикс?

Что такое окончание?


В) Рыбка приготовила Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина вам ещё одно задание (на листочках).


Подберите по памяти имена прилагательные и вчеркните их в предложения.

1. Отпустил он рыбку………..(золотую)

2. И произнес ей……..(нежное) слово

3.Перед ним………..(королевские) палаты В притчах всё бывает «я Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина сейчас

4. На руках………(золотые) перстни изловил было рыбку……..(хорошая,

5. На ногах……….(красноватые) сапожки великодушная, справедливая).

Какое значение имеет имя прилагательное?


Прочитайте предложения, доказывая, что верно написали окончания (Что необходимо делать Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина?)


Г) Молодцы, отлично поработали, а за это вас рыбка одарила кроссвордом. ( отгадывают, у прилагательных именуют число, род..)





  1. В какой избушке жил старик со старухой?......(ветхая)

  2. В неводе пришла травка………..(морская)

  3. Какими были волны Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина, когда море разбушевалось?…….(сердитые)

  4. Каким был терем? (антоним к слову маленький)……..(высочайший)

  5. Какие ворота увидел дед? (по наименованию дерева)….(дубовые)

  6. Какое корыто было у старухи………….(разбитое)

  7. Антоним к слову разбитое…………(новое)


Д) В этой Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина притче тоже есть пословицы и поговорки.

Растолкуй: «Не садись не в свои сани». Кому они были адресованы? (старику)


«Поделом для тебя старенькый невежа!

Впредь для тебя, невежа, наука:

Не садись не в Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина свои сани»


3. «Сказка о медведихе»


Прочитай. Из какой сказки отрывок? Прочитай без прилагательных.

Какую роль делают прилагательные в нашей речи?


^ Идея должна быть выражена:

точно, ясно, ярко, выразительно, живописно.


Как найти Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина падеж прилагательного?

Найдём прилагательные, определим число, род, падеж. Выделите окончания.

^ Как вешней тёплою порою

Из-под утренней белоснежной зорюшки,

Что из лесу, из лесу глухого

Выходила бурая медведиха

Со милыми детушками – медвежатами

Погулять, поглядеть, себя показать.


Грустно Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина завершается притча.

Кто на горе медведя откликнулся? (Что делали животные - соболезновали, соболезновали, переживали с ним?) Что желал показать создатель в этой притче?


4. «Сказка о царе Салтане…»


Поглядите на иллюстрацию. Как Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина именуется эта притча? Как вы додумались? (3 чуда: белка, лебедь, войско + Черномор)

Как ещё волшебное число проявляется в притче? (Князь Гвидон – комар, муха, шмель)

Задания:

А) Белочка – прочесть назубок отрывок из сказки о Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина чудесах острова.

Б ) Богатыри – из отрывков выписать слова

- «Дал гонцу таковой приказ:

Ожидать царёва возвращенья для легитимного решенья

Для легитимного решенья»


- «В голубом небе звёзды блещут

В голубом море волны хлещут». голубом море Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина


- «Добрый путь вам, господа,

По морю по окияну

К славному царю Салтану..» славному царю (найти падеж)


В) Лебедь (на карточках – задание, выполняемое в тетради без помощи других)

(игра в движении – 4 варианта: списать, выделить окончание, найти число Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина, род, падеж).

Как волна выкатывает на сберегал, так и мы будем передвигать:

с печальной думой

в гулком беге


на левый глаз

у дорогих гостей


в лазоревой дали

незнакомой стороне


мимо острова крутого

с златоглавыми церквами

Почему у Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина имён прилагательных винительного падежа различные окончания?

В форме каких падежах у имён прилагательных ж. р. окончание - ей, ой?

Проверка, орфографическая работа.


5. «Сказка о золотом петушке»


Строчки из какой сказки:

….в путь Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина оборотный

Со своею силой ратной

И с царевной юный

Правитель отправился домой.

Орфограммы (разъяснить).

Разбор по членам и частям речи.

Каким членом предложения является имя прилагательное?

Как волшебное число 3 в этой притче действует?

Прочитайте слова, которые Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина стали крылатыми выражениями.

Пословицы, подобранные учащимися.


6. «Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях»


Эти предметы из какой сказки? (буклет)

Обоснуйте.

К кому обращался королевич Елисей в поисках собственной жены?

Прочитайте отрывки.

Выписать Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина словосочетания. Произвести морфологический разбор.

К красну ( солнцу) - прил., н. ф. – красноватый, короткое , д.п., ед.ч., ср. р., опред.

(месяц) ясный – прил., н. ф.- ясный, полное, и. п., ед.ч., м. р., опред.

(во Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина тьме) грустной – прил., н.ф. – грустный, п.п., ед.ч., ж.р., опред.


7. Результат: Что все сказки соединяет воединыжды?

Выполнили мы задачку урока?

Чем заинтриговал урок?

«Чтение – вот наилучшее учение…» Мы Урок (4 класс) Тема: Сказки Пушкина будем продолжать читать и учить стихи и поэмы величавого российского поэта А.С.Пушкина


Домашнее задание: маленькое сочинение-описание собаки Соколко + набросок.

uravnenie-so-mnozhestvom-neizvestnih.html
uravnenie-svobodiproizvoditelnosti.html
uravnenie-v-polnih-differencialah.html