Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники»

Урок № 49 дата 21 мая 2010 года.

7 класс

Тема « Повторение. Треугольники»

Тип урока : обобщение изученного материала

Форма урока: путешествие в страну треугольников.

Внедрение современных образовательных технологий : компетентностно- направленные , информационные

Оборудование : мультипроектор, экран, доска, ПК, тетради, линейки, карандаши, макет автомобиля Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники», конверты с наборами треугольников


Цели урока:

Обучающая

-организовать деятельность учащихся по обобщению и классификации познаний учащихся о треугольниках;

- показать практическое применение треугольников;

Развивающая

- способствовать формированию умственной , исследовательской культур учащихся ( умению рассматривать Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники», конкретизировать , творчески мыслить, обобщать приобретенные познания , рассуждать)

- развивать коммуникативные возможности учащихся ( умение работать в группах, учиться в сотрудничестве , вести монолог и диалог)

Воспитывающая

- воспитание познавательного энтузиазма к предмету;

- воспитание самостоятельности при решении Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» учебных задач;

- способствовать развитию умения разговаривать меж собой, почтению друг дружку, чувства толерантности .


^ Ход урока.

I.Организационный момент.

II. Объявление целей и задач урока.

Ребята , сейчас мы с вами отправляемся в необыкновенное путешествие, мы посетим Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» страну треугольников. В этой стране мы создадим несколько остановок. На каждой остановке вам нужно будет показать свои познания, находчивость, эрудицию и находчивость.

1. Эпиграф урока (врубается слайд 1).

2. . Знакомство с картой страны Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» Геометрии (врубается слайд 2)

и городка Треугольник (врубается слайд 3).

Определение маршрута путешествия и вида транспорта (выставляется макет автомобиля)

^ Лозунг путешествия: Чтоб спорилось необходимое дело,

Чтоб в жизни не знать неудач,

Мы в Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» поход отправляемся смело

В мир загадок и сложных задач.

Не неудача, что идти далековато.

Не боимся, что путь будет труден.

Заслуги большие людям

Никогда не давались просто.(Н.К.Антонович)

^ III. Путешествие по городку Треугольник.

  1. Станция «Повторение Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» теоретического материала.»

Границу в город Треугольник охраняет Тигр. Он предлагает ответить на вопросы (врубается слайд 4, количество вопросов составляется более количества учащихся в классе, чтоб каждый мог ответить более, чем Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» на один вопрос):

Вопросы:

1. Какая фигура именуется треугольником?

2. Что такое периметр треугольника?

3. Какие треугольники именуются равными?

4. Чему равна сумма углов треугольника?

5. Какой угол именуется наружным углом треугольника?

6. Какой треугольник именуется остроугольным?

7. Какой треугольник именуется тупоугольным Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники»?

8. Какой треугольник именуется прямоугольным?

9. Как именуются стороны прямоугольного треугольника?

10. Какой треугольник именуется равносторонним?

11. Какой треугольник именуется равнобедренным?

12. Что именуется медианой треугольника?

13. Что именуется биссектрисой треугольника?

14. Что именуется высотой треугольника?

Сейчас вы все Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» свои познания покажите фактически

2. Станция «Практическая».

( Математический диктант) ( слайд 5)

1. прямоугольный многосторонний;

2. тупоугольный равнобедренный;

3. остроугольный равносторонний;

4. тупоугольный многосторонний;

5. прямоугольный равносторонний;

6. остроугольный равнобедренный;

7. прямоугольный равнобедренный;

8. остроугольный многосторонний;

9. тупоугольный равносторонний.

( Взаимопроверка по эталону (слайд 6))

А сейчас Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» окунемся в историю и послушаем о треугольнике.

3. Станция «Историческая».

Треугольник – самая обычная замкнутая прямолинейная фигура, одна из первых, характеристики которой человек вызнал еще в глубочайшей древности, потому что эта Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» фигура всегда имела обширное применение в практической жизни. В строительном искусстве сызвека употребляется свойство жесткости треугольника для укрепления разных строений и их деталей. Изображения треугольников и задачки на треугольники встречаются в папирусах, в Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» древних индийских книжках и в других старых документах. В Старой Греции учение о треугольниках развивалось в ионийской школе, основанной в VII веке до н.э. Фалесом, и в школе Пифагора. Уже Фалес обосновал Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники», что треугольник определяется одной стороной и 2-мя прилежащими к ней углами. Учение о треугольниках было потом на сто процентов изложено в первой книжке «Начал» Евклида.

Понятие о треугольнике исторически развивалось так Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники»: поначалу рассматривались только равносторонние, потом равнобедренные и, в конце концов, многосторонние треугольники. Равнобедренный треугольник обладает рядом геометрических параметров, которые завлекли к для себя внимание еще в ревности. В задачках на треугольники Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники», содержащихся в папирусе Ахмеса, на 1-ый план выступают равнобедренный и прямоугольный треугольники. На практике нередко применялось свойство медианы равнобедренного треугольника, являющейся сразу и высотой и биссектрисой. То, что углы при основании равнобедренного треугольника равны Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники», было понятно еще старым вавилонянам 4 000 годов назад. А землемеры и доныне прибегают к прямоугольному треугольнику для определения расстояний и т.п.

Свойство суммы углов треугольника было установлено еще в Старом Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» Египте. Подтверждение, изложенное в современных учебниках, содержится в комменты Прокла к «Началам» Евклида. Прокл утверждает, что это подтверждение было открыто еще пифагорейцами в V веке до н.э. В первой книжке «Начал Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники»» Евклид излагает другое подтверждение аксиомы о сумме углов треугольника.

2) Знакомство с портретом Евклида (слайд 7) и с легендой:

Легенда говорит, что правитель Птолемей спросил в один прекрасный момент Евклида, нет ли более недлинного Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» пути для осознания геометрии, чем тот, который изложен в «Началах», на что Евклид смело ответил: «В геометрии нет королевской дороги».


4. Станция «Ребусная».

1) У меня в руках два листа бумаги (учитель поднимает листы чертежами к для Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» себя. На одном начерчен равнобедренный треугольник, а на другом многосторонний.)

- Задайте только один вопрос и, выслушав мой ответ, скажите, какой треугольник на каком листе изображен.

(Ответ: тупоугольный равнобедренный).

2) Как вы думаете, из Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» треугольных тротуарных плиток какой формы комфортно будет выкладывать дорожку? (Раздаются конверты с наборами треугольников, учащиеся стараются выложить дорожку).

5. Станция «Угловая»

Вычислить углы в треугольниках по данным чертежам (слайд 8) Результаты записать в Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» тетрадь.

5. Станция « Желаю все знать»

Треугольник – всераспространенная фигура.. Где в нашей обыденной жизни мы встречаемся с фигурой – треугольник.

1. Треугольник – созвездие Северного полушария.

2. Треугольник – самозвучащий ударный музыкальный инструмент (показывается), металлической пруток, согнутый в Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» виде треугольника, применяется в оркестрах и инструментальных ансамблях.

3. «Бермудский треугольник» - район Атлантического океана (показывается по физической карте) меж островами Бермудскими, Пуэрто-Рико и полуостровом Флоридой, отличающийся особенно тяжелыми критериями для Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» навигации.

4. Треуголка – шапка с 3-мя углами, наибольшее распространение имела в 18 веке.

^ IV. Подведение итогов.

1. Подведение итогов путешествия. Выставление оценок.

2. . Домашнее задание. Написать сочинение либо нарисовать набросок на тему «Я в городке Треугольник Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники»».

^ Анализ урока геометрии в 7 классе.

Фамилия , имя, отчество учителя :Горнова Ольга Алексеевна.

Стаж работы : 16 лет

Категория : 1-ая квалификационная категория по специальности «Учитель арифметики »

Учебник : А.В. Погорелов «Геометрия 7-9»

Количество учащихся : 7 человек

^ Находится на уроке: 7 человек.

Дата проведения Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» урока : 21 мая 2010 год

1-ая смена, 3 урок.

Тип урока : урок обобщения и закрепления .

Тема урока «Повторение. Треугольники»

^ Форма проведения : урок -путешествие в страну треугольников

Цель посещения: проследить реализацию принципа личного подхода в Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» обучении учащихся, психический локальный климат.


В протяжении всего урока выслеживается ясная целенаправленность как всего урока в целом, так и его отдельных шагов.

Учителем употребляется достаточное вещественное и организационное обеспечение урока ( компьютер, тетради, линейки, карандаши, макет Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» автомобиля, конверты с наборами треугольников).

Содержание урока довольно научно, выслеживается межпредметные связи ( с литературой, историей, географией, информатикой) и связью с жизнью.

Способы , используемые Ольгой Алексеевной на уроке, содействовали активизации мыслительной деятельности Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» ( внедрение компьютера, наглядности, персональная работа со слабенькими учащимися – с Гориным М. и Никоновым С.). Отмечается периодическая последовательность и преемственность учебных операций.

Принципиальным шагом стало закрепление главных познаний учащихся по теме

( на Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» станции «Угловая» детки вычисляют углы по данным чертежам), при всем этом Горнова Ольга Алексеевна искусно дифференцирует работу ребят.

На уроке соблюдены все требования НОТ : ведется учет ЗУН учащихся, домашнее задание дано впору и Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» с комментами. В протяжении всего урока отмечается лучший психический режим, достаточный темп и ритм. Вместе с контролем осуществляется и самоконтроль. Оценки были выставлены всем учащимся беспристрастно.


Выводы по уроку.

- Урок Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» достигнул целей, поставленных учителем, и заслуживает хорошей оценки.


^ Управляющий МО Г.А.Новикова


И.ф.зам.директора по УВР Р.Ж.Арзаханова


Анализ урока геометрии в 8 классе.

Фамилия , имя, отчество учителя :Горнова Ольга Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» Алексеевна.

^ Стаж работы : 15 лет

Категория : 1-ая квалификационная категория по специальности «Учитель математики»

Учебник : А.В. Погорелов «Геометрия 7-9»

Количество учащихся : 8 человек

^ Находится на уроке: 8 человек.

Дата проведения урока : 18 ноября 2008 год

1-ая смена, 4 урок.

Тип урока : урок формирования и Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» закрепления изученного материала.

^ Тема урока « Четырехугольники»»

Цель посещения: найти , как удачно учитель реализует образовательные способности урока.


Урок компетентностно- направленной направленности, развивающий.

Данный урок проведен в системе уроков по этой теме и курсу Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» в целом. Горнова Ольга Алексеевна умеет верно определять и ставить цели урока. Логика и структура урока соответствуют логике закрепления изученного материала. По шагам урока время распределено целенаправлено.

В протяжении всего урока Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» Ольга Алексеевна создавала условия для проявления познавательной активности учеников, развития личных возможностей. Начало работы на уроке – повторение теоретического материала при помощи слайда, решение кроссворда ( слайда №2).

На уроке Горнова Ольга Алексеевна использовала индивидуально Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники»- творческую работу ( решение задач в тетради, 4 ученика- делали испытания на компьютере).

Учителем успешно применены такие формы работы , как передная беседа, создание проблемной ситуации , практическая работа по решению задач.

Данный урок можно Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» считать состоявшимся. Диалог меж учениками и учителем был удачным. Этому содействовала атмосфера сотрудничества.

В протяжении всего урока Ольгой Алексеевной оказывалась психическая поддержка учащимся. Они стремительно улавливали сущность вопроса, понимали взоры и жесты учителя. «Скучающих Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» » на уроке не было .

Урок завершился подведением итогов, самостоятельных выводов учащимися. Оценивание работы проводилось как учителем, так и учащимися. Домашнее задание дано творческое – сочинить сказку про четырехугольник.


Выводы по уроку.

  1. Цели Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» урока достигнуты.

  2. Учитель отлично обладает современными информационно- коммуникативными технологиями.

  3. Употребляет современные способы и технологии обучения.



Управляющий МО Г.А.Новикова


И.ф.зам.директора по УВР Р.Ж.Арзаханова


^ Анализ урока арифметики в Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» 5 классе.

Фамилия , имя, отчество учителя :Горнова Ольга Алексеевна.

Стаж работы : 14 лет

Категория : 1-ая квалификационная категория по специальности «Учитель арифметики »

Учебник : Виленкин Н.Я. «Математика -5»

Количество учащихся : 6 человек

^ Находится на уроке: 6 человек Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники».

Дата проведения урока : 4 марта 2008 год

1-ая смена, 1 урок.

Тип урока : урок исследования нового материала .

Тема урока «Сложение и вычитание десятичных дробей»

^ Цель посещения: соблюдение принципа доступности и посильности в обучении.

Оборудование : мультипроектор, компьютер, доска, раздаточный материал Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники».


Начало урока мобилизующее. Верно определены и сформулированы цели и задачки урока. Основная стержневая задачка урока- научиться делать сложение и вычитание десятичных дробей.

Правильно было распределено время, отведенное на все Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» этапы урока: устный счет, исследование нового материала , первичное закрепление , задание на дом, подведение итогов урока. Содержание урока соответствует требованиям программки. Горнова Ольга Алексеевна искусно подвела учащихся к восприятию новых познаний ( по слайду 3-6 устно сделайте Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» деяния, заполните пропуски). Изложение нового материала проводилось в доступной форме , Ольга Алексеевна повсевременно опиралась на познания учащихся.

В нестандартной форме прошло первичное закрепление нового материала:

- угадайте заглавие самой высочайшей птицы ( решить Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» примеры, по ответам избрать надлежащие буковкы);

- узнайте высоту журавля ( сложение чисел).

Ольга Алексеевна имеет полное взаимопонимание с классом .Активность и работоспособность класса высочайшая. Детки приучены разъяснять, комментировать , рассуждать.

Домашнее задание было дано Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» творческое. Доза домашнего задания наилучшее. Оценки за урок выставлены беспристрастно. Результат урока подведен.


Выводы по уроку.

1. Принцип доступности и посильности в обучении учителем соблюдается.

2. Искусное внедрение здоровьесберегающих технологий ( проведение физкультминутки, обилие приемов Урок №49 дата 21 мая 2010 года. 7 класс Тема «Повторение. Треугольники» и способов).

3. Связь с другими предметами ( географией, биологией, русским языком).

4. Применение компьютерной техники целенаправлено на данном уроке.


Управляющий МО Г.А.Новикова


И.ф.зам.директора по УВР Р.Ж.Арзаханова

uravneniya-pryamoj-v-prostranstve-eto-uravneniya-dvuh-peresekayushihsya-ploskostej.html
uravneniya-s-odnim-neizvestnim.html
uravneniya-so-sluchajnimi-obyasnyayushimi-peremennimi.html